На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саратовским учителям запретили пользоваться иностранными интернет-сервисами

Интернет-сервисы в образовании

Распоряжение от регионального министерства образования получили все учебные заведения Саратовской области. Как отмечается в документе, ограничения призваны защитить служебную информацию от утечек и несанкционированного доступа. Теперь запрещается использовать Twitter, WhatsApp и Instagram для связи с администрацией школы и в качестве официального способа получения информации об учреждении. Кроме этого, нельзя заводить официальные страницы заведения в популярных социальных сетях Facebook, MySpace и Yahoo. Также нельзя заводить почтовые ящики на иностранных почтовых серверах Google, Yahoo, MSN и AOL.

Для работы рекомендуется использовать сервисы, находящиеся под юрисдикцией РФ: например, Yandex, Mail и Rambler, а также домены .ru и .su. Отмечается, что запрет не затрагивает частную жизнь сотрудников школ и не распространяется на обмен информацией в личных целях.

Информация о запрете на использование саратовскими педагогами иностранных интернет-ресурсов появилась в социальных сетях в начале июля текущего года и была подтверждена соответствующим письмом в адрес руководителей государственных учреждений. Директора школ должны были доложить о принятых мерах до 10 июля.

Для тех, кому еще не запретили Google, Twitter, Facebook и прочие сервисы, напоминаем, что существует множество прекрасных способов применить их на благо образования.

Источник: Российская Газета

Картина дня

наверх