На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утверждены новые требования к сайтам образовательных учреждений

Требования к сайтамМенее двух недель тому назад, 17 мая 2017 года, постановлением Правительства№ 575 были утверждены новые требования к информации, которая должна быть размещена на официальном сайте образовательной организации. Прежние требования были достаточно серьезно переработаны, а также дополнены совершенно новыми пунктами.

Кроме того, в соответствии со статьей 95 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Федеральным законом от 21 июля 2014 года 256-ФЗ все образовательные организации обязаны проходить независимую оценку качества образования. Одним из ключевых факторов такой проверки будет точное и неукоснительное соблюдение требований федерального законодательства к официальному сайту образовательной организации.

Также дополнительные требования к информации на сайте ОУ предъявляют Трудовой кодекс РФ, Закон о персональных данных, Конвенция о правах инвалидов и многие другие, про которые иногда забывают специалисты, отвечающие за ведение сайта. Только в рамках нарушений требований 152-фз с 1 июля предусмотрены штрафы в размере 75 тысяч рублей.

Одним из способов быть готовыми к проверке и показать высокие результаты в ходе НОКО может быть дистанционное участие в интернет-семинаре на эту тему, который организует ООО "Интерактивные образовательные технологии" 20 июня 2017 года в 10:00 по московскому времени. Подробную информацию о мероприятии можно получить здесь.

Картина дня

наверх