На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Высокие технологии из старых телевизоров

В последние дни на одной из центральных улиц города можно наблюдать занятную картину: на газоне, как из детских кубиков, выстроена из подержанных телевизоров прихотливая конструкция. Так выглядит рекламно-маркетинговая акция одного из магазинов бытовой техники и электроники, призывающая обменять старый телевизор на новый с доплатой.

Проходя мимо, первой мыслью было: "Вот бы парочку-троечку таких старых "ящиков" нашим пацанам в радиотехнический кружок, на разборку, на детали. С кем бы можно поговорить по этому вопросу?".

Следующая мысль была уже не такой креативной. В старых ящиках - старые детали. Технологии давно ушедшего века. Кому они сейчас нужны? Современные радиолюбительские конструкции все сплошь на микроконтроллерах, да на программируемых логических интегральных схемах. В выброшенных телевизорах таких определённо не встретишь. А новые комплектующие такого класса не укупишь. Так может и кружки наши, практически нищие, тоже уже никому не нужны?

К счастью, не всё определяется только лишь технической крутизной. Я с радостью постоянно наблюдаю, как в нашем радиотехническом кружке крутятся пацаны, что-то ковыряют в канифольном дыму, осаждают руководителя с расспросами, чем-то хвастаются друг перед другом. Да и просто общаются, заходя даже во внеурочное время. И если учесть, что в отличие от школьных занятий, сюда они приходят исключительно добровольно, то значит, что-то их здесь цепляет, что-то они находят интересное и полезное для себя.

Думаю, что это как раз самые что ни на есть высокие технологии - основанные вовсе не на мегагерцах и мегабайтах, а на отношениях, на внимании к потребностям подростков, на сотрудничестве и партнёрстве, на взаимном интересе, на уважении к личности. А старые телевизоры... Пожалуй, надо всё-таки поговорить насчёт парочки.

Картина дня

наверх